Jeunes tireurs
Accueil
Résultats
Calendrier
Tir du 135ème anniversaire
Contacts
Liens
Maîtrise jurassienne en campagne
Règlements
Espace membres
Les tireurs
Jeunes tireurs
Photos
Calendrier JT et JJ 2019 des Armes-Réunies de Courtelary
Jour Date Heures Genre Lieu Remarques
Vendredi 15.03.2019 1930 - 2100 Assemblée générale de la société Courtelary  
Jeudi 21.03.2019 1730 - 1900 Cours JT / 1er jour de tir Courtelary Théorie
Jeudi 28.03.2019 1730 - 1900 Cours JT / 2ème jour de tir + Championnat Jurassien (4ème tour) Courtelary CH JU du 20.03-03.04.2019
Jeudi 04.04.2019 Pas de cours JT 
Jeudi  11.04.2019 1730 - 1900 Cours JT / 3ème jour de tir + Tir des Jonquilles Courtelary  
Samedi 13.04.2019 1600 - 1800 Tir des Jonquilles Courtelary Si absent jeudi 11.04.2019
Vacances du 14.04.2019 - 24.04.2019
Jeudi 25.04.2019 1730 - 1900 BGMJ (1er tour) + Championnat Jurassien (5ème tour) Courtelary Délai BGMJ (1er tour) 05.05.2019 / Ch JU du 17.04-01.05.2019
Samedi 27.04.2019 1330 - 1600 Tir d'Ouverture ex . ARDC Orvin  
Jeudi 02.05.2019 1730 - 1900 Essai TFC + Cible Campagne Courtelary Délai Cible Campagne 23.05.2019
Mercredi 08.05.2019 1800 - 2000 Tir Fédéral en Campagne Sonceboz Présence Obligatoire (Sortie des JT)
Jeudi 09.05.2019 Pas de cours JT 
Jeudi 16.05.2019 1730 - 1900 BGMJ (2ème tour) + Championnat de Groupe AJBST + Championnat Jurassien (6ème tour) Courtelary Délai BGMJ (2ème tour) 09.06.2019 et AJBST 08.06.2019. Ch JU du 15.05-29.05.2019
Jeudi 23.05.2019 Pas de cours JT 
Vendredi 24.05.2019 soir Tir Fédéral en Campagne Sonceboz Si absent le 08.05.2019 / voir avec d'autres moniteurs
Samedi  25.05.2019 1530 - 1700 Mariage de Joëlle et Claude Tavannes  
Dimanche 26.05.2019 matin Tir Fédéral en Campagne Sonceboz Si absent le 08.05.2019 / voir avec d'autres moniteurs
Jeudi 30.05.2019 Pas de cours JT (ascension)
Jeudi 06.06.2019 1730 - 1900 Cours JT / 4ème jour de tir + Tir Principal Courtelary  
Lundi 10.06.2019 0800-1800 Maîtrise Jurassienne en Campagne Courtelary Recherche bénévoles
Jeudi 13.06.2019 1730 - 1900 Cours JT / Championnat Suisse de section + BGMJ (3ème tour)  Courtelary Délai BGMJ (3ème tour) 30.06.2019 + Ch. Suisse de section 15.06.2019
Samedi 15.06.2019 1300 - 1700 Demi Finale AJBST (Tir de Concours) / Indv. Court Présence Obligatoire / Cours (5 jours) terminé à cette date
Jeudi 20.06.2019 1730 - 1900 Cours JT / Tir Obligatoire + Championnat Jurassien (1er tour) Courtelary Ch JU du 19.06-03.07.2019
Jeudi 27.06.2019 1730 - 1900 Cours JT Concours JU/VE (tir en retard) Courtelary Délai JU/VE 10.08.2019 / Délai Fin du programme JT 27.06.2019
Jeudi 04.07.2019 Pas de cours JT 
Samedi  06.07.2019 journée  Tir Fédéral  Frauenfeld Provisoire ou éventuellement dimanche 07.07.2019
Vacances du 08.07.2019 -14.08.2019
Jeudi 15.08.2019 1730 - 1900 Tir préalable Mi-Eté + Championnat Jurassien (2ème tour) Courtelary Si absent 17.08.2019 / Ch JU du 14.08-28.08.2019
Samedi  17.08.2019 Matin Finale JT et JJ de groupes BGMJ Köniz Si qualifié 
Samedi 17.08.2019 1600 - 1800 Tir de la Mi-Eté Courtelary Tir interne
Jeudi 22.08.2019 1800 - 2030 Montage des installations pour la fête du village Courtelary Rendez-vous rue de la Fleur de Lys / Recherche de bénévoles
Vendredi 23.08.2019 Soirée Fête du village Courtelary Recherche bénévoles
Samedi 24.08.2019 Soirée Fête du village Courtelary Recherche bénévoles
Samedi 24.08.2019 Matin Finale AJBST  (Concours de Groupes) Sornetan Si qualifié 
Samedi 24.08.2019 Après-midi Finale AJBST (Concours individuel) Sornetan Si qualifié 
Dimanche 25.08.2019 Matin Rangement fête du village Courtelary Recherche bénévoles
Jeudi 29.08.2019 Pas de cours JT 
Jeudi 05.09.2019 1730 - 1900 Cours JT / Tir du Canada et 2ème tour du Championnat Suisse de Section Courtelary Délai 15.09.2019 Canada 
Jeudi 12.09.2019 1730 - 1900 Cours JT / Tir Bernois + Championnat Jurassien (3ème tour) Championnat AJBST (2ème tour) / Feuille rouge et éventuellement Courtelary Délai : 30.09.2019 Tir Bernois / Ch JU du 11.09-25.09.2019
Samedi 14.09.2019 Matin Tir de la relève Bernoise JT et JJ Malleray Si qualifié 
Samedi 14.09.2019 Après-midi Finale Cantonale des JT (Individuel) Malleray Si qualifié (seulement les JT / 6 places pour le Jura Bernois)
Jeudi 19.09.2019 Pas de cours JT 
Vendredi 20.09.2019 1700 - 2000 Tir du 135ème anniversaire Courtelary Recherche bénévoles
Samedi  21.09.2019 1700 - 2000 Tir du 135ème anniversaire Courtelary Recherche bénévoles
Samedi 21.09.2019 journée Finale Suisse de groupes des JT et JJ Emmen Si qualifié (selon finale BGMJ)
Jeudi 26.09.2019 1730 - 1900 Cours JT / Tir du 135ème anniversaire Courtelary  
Samedi 28.09.2019 1700 - 2000 Tir du 135ème anniversaire Courtelary Recherche bénévoles
Jeudi 03.10.2019 Pas de cours JT 
Jeudi 10.10.2019 1730 - 1930 Tir préalable du tir de Clôture Courtelary  
Samedi 12.10.2019 Matin Finale Romande des JT Payerne Si qualifié 
Samedi 12.10.2019 0900 - 1700 Tir de Clôture Courtelary Tir interne
Jeudi 17.10.2019 Pas de cours JT 
Jeudi 24.10.2019 17:30 - 2000 Cours JT Courtelary  Présence obligatoire / Nettoyage des fusils 
Samedi 26.10.2019 Matin Finale JU/VE Thoune Si qualifié
Samedi 30.11.2019 Soirée Eventuellement loto Courtelary Recherche bénévoles
Participants au Cours JT 2019
Nom et Prénom Rue NPA + Adresse Date de naissance Cours JT
Carrel Romain Rue de Nods 20 2517 Diesse 27.02.2000 4
Cudré-Mauroux Colin Rue du Soleil 42 2610 St-Imier 01.12.1999 4
Page Jeremy Rue du Soleil 42 2610 St-Imier 20.07.2001 3
Poulin Ewan Paul-Charmillot 63 2610 St-Imier 07.10.2000 3
Bassard Gregory Passage de l'Esplanade 1 2610 St-Imier 17.07.2003 2
Brand Théo Fleur-de-Lys 7 2608 Courtelary 19.04.2000 2
Bourquin Christian Rue de la Gare 32 2613 Villeret 17.03.2000 2
Matias Gavino Esteban J-R. Fiechter 24 2613 Villeret 23.10.2003 2
         
Cudré-Mauroux Thibaut Rue du Soleil 42 2610 St-Imier 08.12.2004 1
Montanaro Dimitri Rue des Sources 19 2613 Villeret 04.02.2004 1
Page Nicolas Rue du Soleil 42 2610 St-Imier 11.03.2004 1
Bassard Coraly Passage de l'Esplanade 1 2610 St-Imier 23.03.2005 JJ
Soldati Maxime Route de Bellelay 24 2712 Le Fuet 23.04.2008 JJ
 
Moniteurs et aides pour jeunes tireurs
Nom et Prénom Rue NPA + Adresse Date de naissance Cours JT
Cudré-Mauroux Claude Rue des Sources 19 2613 Villeret 11.02.1970 Chef JT
Todeschini John Passage de la Gare 4 2615 Sonvilier 25.04.1969 Rempl. Chef JT
Todeschini Fabienne Passage de la Gare 4 2615 Sonvilier 21.12.1965  
Cudré-Mauroux Michel Bretin 3 2608 Courtelary 20.06.1972 Aide
Montanaro-Spring Joëlle Rue des Sources 19 2613 Villeret 03.05.1971  
Mathez Henri Rte Principale 1 2612 Cormoret 15.04.1961 Rpl chef JT




© 2019